您的位置:首页 > 互动交流 > 市长信箱

咨询

信件编号: 20190916005 来信时间: 2019-09-16
信件类型: 申诉 姓名: 刘****
内容: 针对慢性病药物使用和报销问题 1、上周去淮北市人民医院、淮北矿工总医院使用慢性病证拿药,没有美沙拉嗪栓剂,作为治疗溃疡性结肠炎的常用药物,现在已经很普遍。建议上述两家医院可以?#33322;?#26611;氮磺吡啶栓剂或美沙拉嗪栓剂等类似药物。 2、咨询下,目前的慢性病门诊报销的门槛费300元,是从2019年7月1日到2020年7月1日作为一个年度,还是到2019年12月31日为一个年度。 3、看到医保局网站有关于慢性病的病种申请目录,请问我现在是新农合的慢性病享受者,还在慢性病病?#32622;?#24405;之?#26032;穡?希望上述问题可以得到及时解答,谢谢。
答复情况:
答复单位:市医疗保障局    答?#35789;?#38388;:2019-09-18

答复意见:

网友:您好!首先,感谢您对我们的信任。现将办理情况回复如下:您?#20174;?#30340;问题我市合管中心工作人员已与您电话沟通:1、已与两家医院取得联系,建议两家医院?#20204;楣航?#26611;氮磺吡啶栓剂或美沙拉嗪栓剂等类似药物。2、慢性病一个自然年度内收取?#28142;?#38376;槛费,因为政策从201971开始实施,所以至20191231为一个自然年度。3、您患有溃疡性结肠炎,此病种是在普通慢性病目录之内的。感谢您对医保工作的理解和支持,欢迎您继续监督并提出宝贵意见!

 

用户满意度评价: 满意
我叫mt4巫医攻略
信博网 分分彩如何稳赚 捕鱼达人开发 上海11选5技巧买法 北京时时走势图 手机4星缩水软件免费版 海口小姐兼职 万博manbetⅹ官网 pk10最牛稳赚计划群 北京pk10精准计划网